Sélectionner une page

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Robert ROME

Marie-Blanche WIAME ROUCHET

Vice-présidente
Responsable structure compétition
mb.wiame-rouchet@ffyb.be

André JASIENSKI

Secrétaire général andre.jasienski@ffyb.be 

Michel LEBRUN

Suppléant au poste de secrétaire général
michel.lebrun@ffyb.be

Michael DELATTE

Fabrice DEWAEGENAERE

Administrateur
Suppléant Structure Plaisance (Mer)
fabrice.dewaegenaere@ffyb.be

Manuel SANCHEZ

Administrateur 
Responsable Structure Formation
manuel.sanchez@ffyb.be

Alain DESCAMPS

Administrateur
Responsable structure plaisance (Mer)
alain.descamps@ffyb.be

Yves CORNIL

Administrateur
Responsable Structure Plaisance (Eaux Intérieures)
yves.cornil@ffyb.be

Audrey VASSART

Administratrice
Responsable Structure Plaisance (Sports de glisse)
audrey.vassart@ffyb.be

SECRÉTARIAT 

 081/30 49 79 
 info@ffyb.be

Ouvert et accessible au public du lundi au vendredi de 9h à 17h

Stéphanie DUBUC

Co-Administration du Plan Programme et autres évènements sportifs – Projet de vie – Licences compétition – Administration des stages de formation des cadres sportifs – Brevets A/P – Statuts & Règlement d’Ordre Intérieur – Relations Sections et Commissions – Rapports CA – Rédaction YS
stephanie.dubuc@ffyb.be

Pascale SOUVENIR

ICC – Brevets Restreint/Général – Examens Chef de Bord – Équivalence brevets français – carte de réciprocité
permisnavigation@ffyb.be

Billal Manouhi

Assurances – Budget et Finance – Comptabilité et Fiscalité – Secrétariat social – Fournitures et Investissements – Dossiers de subventions matériels – Dossiers de Reconnaissance et de Fonctionnement
billal.manouhi@ffyb.be

Dorothée PREVOT

Responsable Communication interne et externe – Marketing – Digital (site internet & data) – Sponsoring – Rédaction (newsletters & revues nautiques) – Événements (salons, Yachting Day, Awards,…)
dorothee.prevot@ffyb.be

Sébastien HANON

Gestionnaire administratif du sport – Plan Programme – Master Class – Opti Tour – Responsable matériel sportif – comptabilité FRBY
sebastien.hanon@ffyb.be

Nos représentations

 Au CA : Mady Depourque – Fobert & Ramses Deforce
Secrétaire général : Philippe Godeau 
A la commission RO-RC : Philippe Godeau & Frédéric Noël
A la commission d’appel : Christian Pupien

 

Représentants à l’A.D.E.P.S.

Commission Pédagogique

Cette commission examine toutes les matières d’enseignement, de formation et de matériel.

info@ffyb.be 

Commission Pédagogique Technique

Cette commission exerce un contrôle final sur les techniques pédagogiques déléguées à la fédération (formation de cadres : contenu, examens et organisation). Elle examine aussi les choix de matériel et statue également sur d’éventuelles équivalences de diplômes.

Philippe DEPLECHIN  philippe.deplechin@gmail.com

Jacques HENRION  jacques.henrion@skynet.be

Comité de la Navigation de Plaisance

Effectif : Robert ROME  robert.rome@ffyb.be

Suppléant : Jean RICARD  ricardjean38@gmail.com

Contrat Rivière de la Sambre

Bernard MERCIER  bernard.mercier@ffyb.be

Contrat Rivière de la Haute Meuse

Jean RICARD  ricardjean38@gmail.com

Nos structures

COMPÉTITION

Contact ; Marie-Blanche WIAME-ROUCHET
mb.wiame-rouchet@ffyb.be 

Section : 

– Monotype
– Grand Voile
– VRC
– Haut Niveau

FORMATIONS

Contact : Manuel Sanchez
manuel.sanchez@ffyb.be

Section : 

– Formations des Cadres
– Formation Nautique : écoles de voile légère, écoles de navigation, eaux intérieures, examens mer
– Règlementation

 

PLAISANCE

Mer : Alain Descamps
alain.descamps@ffyb.be 
suppléé par Fabrice Dewaegenaere
fabrice.dewaegenaere@ffyb.be

Sports de glisse : Audrey Vassart
audrey.vassart@ffyb.be

Eaux intérieures : Yves Cornil yves.cornil@ffyb.be 


0