Sélectionner une page

2019 a été une année riche dans de nombreux sports, y compris la voile.

La Royal Belgian Sailing Federation a demandé à ses membres de nommer des navigateurs et des surfeurs remarquables. Les gagnants ont été annoncés lors de la cérémonie des Sailing Awards qui a eu lieu ce vendredi 21 février 2020 à 18h30 au Bruxelles Royal Yacht Club (BRYC).

Comme chaque année, les champions de Belgique ont été mis à l’honneur, avant de remettre les Awards. Parmi les nominés figuraient, dans les différentes catégories, de nombreux sportifs de la FFYB :

  • Sailor of the Year : Jonas Gerckens (2e GP Douarnenez, 4e Les Sables-Les Açores-Les Sables, Vice-Champion d’Europe en L30 en double mixte & en équipage) ; Wannes Van Laer (Laser Standard – 10e WC Gènes,16e CE ou 34e au CM) ; Thibaut Raymackers & Albert Lagneau (mini transat 2019)
  • Woman Sailor of the Year : Marie-Amélie Lenaerts (Mini transat)
  • Young Sailor of the Year : Tom Lepiece (Champion de Belgique Laser Radial)
  • Surfer of the Year : Cyril Evrard (6 podiums en 2019 & 5e PWA Slalom Almerimar, 11e au CE)
  • Team of the Year : Jonas Gerckens (avec S. Faguet)
  • Manager of the Year : Marie-Blanche Wiame-Rouchet (présidente de la FFYB depuis 12 ans) et Mady Fobert (BRYC – Ecole de Voile – Tourvoile – Tour de France Diam 24)

Dans la catégorie Sailor of the Year (Man), les nominés étaient :

  • Jonas Gerckens (Class 40, vice Champion d’Europe en Double Handed Mixed Offshore Keelboat)
  • Simon De Gendt (Champion de monde Laser Radial Man Enoshima/Japon)
  • Wannes Van Laer (Laser Standard, candidat pour ses 3 ième JO, numéro 20 World Ranking 2019)
  • Thibault Raymakers (Mini Transat 2019)
  • Albert Lagneaux (Mini Transat 2019)
Le prix a été décerné à Simon De Gendt.

Dans la catégorie Sailor of the Year (Woman), les nominées étaient :

  • Emma Plasschaert (Laser Radial – Winner Testevent JO 2020 Tokyo)

  • Marie Amélie Lenaerts – Mini Transat 2019 – Marins d’audace (Premiere femme belge à boucler le Mini Transat)

Le prix a été décerné à Emma Plasschaert.

Dans la catégorie Sailor of the Year Espoir, les nominés étaient :

  • Vic Rossel (Optimist Benjamin – résultats national et international)

  • Killian Vermeersch (Europe – résultats national et international)

  • Eline Verstraelen (Laser Radial Woman – deuxième EC Laser Radial Youth, 8 ième sur le Youth World Championships)

  • Tom Lepiece (Laser Radial – winner OBC Ostende, plusieurs belles résultats internationales)

Le prix a été décerné à Eline Verstraelen.

Dans la catégorie Sailors of the Year Team, les nominés étaient :

  • Isaura Maenhaut – Anouk Geurts (Skiff 49FX Olympique – candidats JO 2024)
  • Yannick Lefebvre – Tom Pelsmaekers (Skiff 49er Olympique – candidats JO 2020 – 10 ième au testevent JO Enoshima)
  • Lucas Claeyssens – Anne Vandenberghe (Nacra 15 – Youth World Championships – 2 ième)
  • Tontin Pups (Voile Mer Archambault 35 – 6 jeunes et leurs parents – régates internationales avec succes)
  • Jonas Gerckens (Volvo Sailing Academy)

Le prix a été décerné à Isaura Maenhaut – Anouk Geurts.

Dans la catégorie Surfer of the Year, les nominés étaient :

  • Vincent Valkenaers (Speedsurfing – le plus rapide du monde avec 56 noeuds et 53,25 noeuds sur 500 m)
  • Yentl Caers (Freestyle Windsurfing – Champion du monde 2019)
  • Jonathan Bultynck (Raceboard/Bic Techno/Slalom – 3 ième U21 Raceboard World Championships – BK Bic Techno)
  • Thomas Broucke (RS:X Olympic et Foiling Windsurfing vers les JO 2024)
  • Cyril Evrard (Speed Windsurfing et Slalom/ Foiling Windsurfing)
  • Patric Roelandts (Raceboard – Champion de Belgique, Champion d’Europe Raceboard (vétérans), 3 ième WC Raceboard)

Le prix a été décerné à Yentel Caers.

Dans la catégorie Manager of the Year, les nominés étaient :

  • Marie-Blanche Rouchet-Wiame (Présidente FFYB)
  • Mady Fobert (BRYC – Ecole de Voile – Tourvoile – Tour de France Diam 24)
  • Dirk Sledsens (RNSYC – régates à Ostende en quillard, dragon, dériveurs et catamaran)
  • Bruno De Wannemaeker (Prédident BABC – officiel sur les JO 2020)
  • Jurgen Cluytmans (World Sailing – Vice Chair Technical Commitee JO 2020 Tokyo)

Le prix a été décerné à Dirk Sledsens.

Marie-Blanche ROUCHET-WIAME a, de son côté, été récompensée le même jour, du Prix de la reconnaissance Mérite Sportif (Manager) de la Ville de Namur.

Une belle et juste reconnaissance pour l’ensemble de son travail effectué sans relâche depuis 49 ans pour le développement de la Voile en général.

This Website is committed to ensuring digital accessibility for people with disabilitiesWe are continually improving the user experience for everyone, and applying the relevant accessibility standards.
Conformance status